Tatiana Lepore

Home » Profiles » Tatiana Lepore

Tatiana Lepore

Recitazione Cinematografica e Televisiva

FORMAZIONE

Danza classica e contemporanea dai sei ai diciannove anni. Canto. Pianoforte.

Diploma di Maturità Classica – 1993

Facoltà di Lingue e Letterature Straniere di Torino – 1993-1996

Civica Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi di Milano, diploma di attrice – 1996
(con Gabriele Vacis, Massimo Navone, Giampiero Solari e Luca Ronconi)

Corsi di perfezionamento per attori professionisti diretti da Luca Ronconi  – 2006 e 2007

 

ALTRE LINGUE

Francese – Inglese – Spagnolo

 

ATTRICE: CINEMA, CORTI, TV

Lovely Boy, regia di Francesco Lettieri, Indigo, Roma – marzo-maggio ‘21

Mental, regia di Michele Vannucci, Stand by me, Roma – ottobre ‘20

Tre piani, regia di Nanni Moretti, Fandango, Roma – marzo-giugno ‘19

Una vita, regia di Laura Bispuri, Vivo Film, Roma – ottobre ‘18

Soledad, regia di Agustina Macri, 39 Films, Arezzo – novembre ‘17

Fiore, regia di Claudio Giovannesi, Pupkin-IBC, Roma – gennaio ’16

Luisa Spagnoli,  regia di L. Gasparini, New Video, Roma – ottobre-novembre ’15

In un posto bellissimo, regia di Giorgia Cecere, Bianca film, Napoli – ottobre-novembre ‘14

Mia madre, regia di N. Moretti, Fandango, Roma – gennaio-maggio ’14

E’nata una star, regia di L.Pellegrini, ,Torino – ottobre-novembre ‘11

Il Maratoneta,  regia di L.Pompucci, Casanova, Roma – luglio-agosto ’10

Le ragazze dello swing, regia di M.Zaccaro, Casanova, Roma – ottobre-novembre ’09

Cosa voglio di più?, regia di S.Soldini, Lumiere, Milano – giugno ’09

Caos Calmo, regia di A.Grimaldi, Fandango, Roma – maggio-giugno ’07

Giorni e nuvole, regia di S.Soldini, Lumiere, Roma – gennaio ’07

Distretto di polizia 2 e 6, regia di A.Grimaldi, Mediaset, Roma. – febbr-sett ’01 e gennaio-aprile ’06

Camera Cafè, regia di C.Sanchez, Magnolia, Milano – aprile ‘04

Agata e la Tempesta, regia di S. Soldini, Lumière, Roma – luglio ‘03

Le Stagioni del Cuore, regia di A. Grimaldi, Rizzoli, Roma – maggio-novembre ‘03

Renzo e Lucia, regia di F. Archibugi,T.P.I., Roma – maggio-giugno’02

Casomai, regia di A.D’Alatri,MAGIC MOMENTS,Milano – ottobre-dicembre’01

Cuore,regia di M.Zaccaro,VIDEOTRADE, Roma – ottobre’00-gennaio’01

Un delitto impossibile,regia di A.Grimaldi ,HERA INTERNATIONAL,Roma – maggio’00

.

L’Educazione di Giulio,regia di C.Bondì,VERADIA FILM,Roma – aprile-maggio’00

Pane e Tulipani,regia di Silvio Soldini.MONOGATARI,Roma – maggio-giugno’99

Melevisione, regia di P.Pantini, Rai 3, Torino – gennaio-giugno‘99

 

ATTRICE: TEATRO

Due Partite, regia di Paola Rota, Artistiriuniti, Roma – ottobre’15-maggio’17

Tante facce nella memoria, regia di F.Comencini, T.S.L’aquila, Roma – dicembre ’15-febbraio’16

The coast of Utopia, regia di M.T.Giordana, T.S.T., Pav, Zachar e T.di Rm. – dicembre’11-aprile ‘12

Questa sera si recita a soggetto, regia di V.Liberti, T.S.T, Torino. – novembre ’10 – aprile ’11

Donne informate sui fatti, regia di B.Navello, T.P.E.,Torino. – gennaio – febbraio’10

1003, regia di Lukas Hemleb e W.Nadylam, Napoli Teatro Festival, Napoli. – maggio – giugno’09

Ithaka, regia di L.Ronconi, T.Com. di Fe e Piccolo T. di Mi-T.S. di To. – ebbraio-marzo’08

L’Antro delle ninfe, regia di L.Ronconi, T.C.di Fe e Piccolo T.di Mi-T.S. di To – luglio-settembre’07

Interferenze, regia di M.Di Mauro-P.Rota, Ass Teatro e T.S.T.,Torino – ottobre’05-marzo’06

La Vocazione tetrale di Wilhelm Meister, regia di G.Vacis, T.S.T. Torino – novembre’03-marzo’04

Laundrette Soap, di C.Gabardini-V.Diana e a a v v, regia di P. Rota, T.S.T. Torino – ottobre ‘03

City Reading Project, regia di A.Baricco, ROMAEUROPA Festival,Roma – settembre-novembre’02

L’Armata Brancaleone, regia di G.Solari,T.E.E., Ancona – gennaio-marzo ’00

Romeo e Giulietta, regia di S. Sinigaglia, compagnia ATIR,Milano – luglio ’97-gennaio ’98

Canto per le Città, regia di Gabriele Vacis, Sermig di Torino e Dubrovnik. – luglio-settembre’96

 

CASTING-ACTING COACH

La Benedizione, regia di Fabio De Luigi, Colorado Film, Roma – agosto-ottobre ‘21

Il Re, regia di Giuseppe Gagliardi, Wildside, Roma – marzo-luglio ‘21

Calcinculo regia di Chiara Bellosi, Tempesta, Roma – aprile-maggio ‘21

La befana vien di notte 2, regia di Paola Randi, Lucky Red, Roma – febbraio-marzo ‘21

Delta, regia di Michele Vannucci, Groenlandia, Roma – dicembre ’20-gennaio ‘21

Princess, regia di Roberto De Paolis, Young Film, Roma – settembre ‘20-febbraio ‘21

Mental, regia di Michele Vannucci, Standbyme, Roma – ottobre ‘20

Zero, regia di P.Randi e a a v v, Fabula, Roma – gen-settembre ‘20

Corro da te, regia di R. Milani, Wildside, Roma – novembre ‘19

Curon, regia di F.Mollo-L.Patitucci, Indiana, Roma – settembre-novembre ‘19

Gli Indifferenti, regia di L.G.Serragnoli, Indiana, Roma – settembre ‘19

Maledetta primavera, regia di Elisa Amoruso, Bibi, Roma – agosto-settembre’19

La vita davanti a sé, regia di E. Ponti, Palomar, Roma – giugno-agosto ‘19

Tre piani, regia di Nanni Moretti, Fandango, Roma – marzo-giugno ‘19

Magari, regia di G.Elkann, Wildside, Roma – novembre ’18-febbraio ‘19

1993-1994, regia di G.Gagliardi, Wildside, Roma – agosto-dicembre’16 e luglio-ottobre ‘18

La Paranza dei bambini, regia di Claudio Giovannesi, Palomar, Roma – agosto’18

Miracle Tunes, regia di R.Cenci, Show Lab-Portocabo, Milano-Valencia – marzo-settembre’18

Soledad, regia di Agustina Macri, 39 Films Arezzo – novembre ‘17

L’ospite, regia di Duccio Chiarini, Mood Film, Lucca – ottobre ‘17

Lazzaro felice, regia di A.Rohrwacher, Tempesta, Roma – giugno-novembre’17

Non Uccidere 2, regia di C. Noce e a a v v, Freemantle, Roma – dicembre ’16-maggio’17

Tutto può succedere 2, regia di L. Pellegrini e A. Casale, Cattleya, Roma – giugno-agosto’16

Cuori Puri, regia di R. De Paolis, T.p.p., Roma – maggio’16

Tito il piccolo,  regia di P.Randi, Bibi Film, Roma – marzo-aprile ‘16

Due Partite, di C.Comencini, regia di Paola Rota, Artistiriuniti, Roma – ottobre-novembre ’15

Il nido,  regia di Klaudia Reynike, Amka, Lugano – marzo-ottobre ’15

Non Uccidere, regia di Giuseppe Gagliardi, FreeMantle Media, Roma – aprile-agosto ’15

Fai bei sogni, regia di Marco Bellocchio, Wildside, Roma – febbraio-marzo ‘15

De Djess, regia di Alice Rohrwacher, Tempesta, Bologna – gennaio ’15

Le Meraviglie, regia di A.Rohrwacher, Tempesta, Bologna – giugno-ottobre ‘13

La Tempesta, regia di F.Costa, Pepito, Roma – ottobre-novembre ’12

Corpo Celeste, regia di A.Rohrwacher, Tempesta, Bologna – febbraio-aprile ’10

La solitudine dei numeri  primi, regia di S.Costanzo, Offside, Roma – novembre-dicembre ’09

 

ALTRO

Produce e realizza in forma indipendente diversi cortometraggi e un lungometraggio per tv (Rido, Fuoriorario, Scatadascio, Su la testa) e cinema (M.Totti e Colorado Film). Collabora alla realizzazione di una web serie Rai-Tempesta sul mondo dell’adolescenza femminile (Io credo che lassù, regia di Duccio Chiarini, Tempesta, Bologna).

Lavora come assistente alla regia, casting e acting coach con N. Moretti, M.Bellocchio, Alice Rohrwacher, S.Costanzo, C. Giovannesi, R. De Paolis, P.Randi, G.Gagliardi, L. Pellegrini, C. Noce, P.Rota, D. Chiarini, F. Costa, A. Grimaldi e Tempesta film e altre produzioni italiane e straniere.

Insegna recitazione dal 2005 a Torino privatamente (Scuola Holden, D.A.M.S., Teatro della Caduta) e a Roma, dove per quattro anni coordina il corso Attori alla Scuola d’Arte Cinematografica G.M.Volontè.

Profile details