Giorgio Lanza

Home » Profiles » Giorgio Lanza

Giorgio Lanza

Attore

GIORGIO LANZA
1973
“Adelchi”  di Manzoni  T.Via Faentini di Firenze parte Re Carlo  regia R. Rimini
1974
“Zumbì” di A. Beal  T. Dell’Elfo di Milano regia G. Salvatores
“Woyzek” di Büchner  T. Dell’Elfo di Milano parte Tambur  Maggiore  regia G. Salvatores
1975
“La vita è sogno”  di Calderón de La Barca  T. Stabile Torino parte Clotaldo regia J. Zoloueta
“La Veneziana”     T. Stabile Torino parte Il Giovane  regia L. Salveti
“Amor circolus est bonus”  T. Stabile Torino parte Cardinal  Bembo   regia L. Salveti
“Il bagno”  di Majakovskij  T. Stabile Torinoparte Optimistenko  regia M. Missiroli
1976
“La commedia degli errori” di Shakespeare  T. Stabile Torino parte Dromio di Efeso e Siracusa  regia G. Pampiglione
“Nathan il saggio”  di Lessing  T. Stabile Torino parte il Frate  regia M. Missiroli
1977
“La religione del profitto”  di V. Sermonti Stabile Torino regia M. Missiroli
“Anfitrione” di Plauto  T. Stabile Torino parte Sosia  regia F. Ambrosini
1978
“I masnadieri”  di Schiller  T.U. Torino parte Franz  regia V. Sermonti 
(edizione anche radiofonica nella stessa parte e stessa regia)
1979
“La farsa dell’avvocato Pathelin”   T.U. Torino parte  il commerciante  regia M. Parodi
“Anna Snegina”  di Esenin  T.U. Torino regia V. Gialli
“Pugacëv”  di Esenin  T.U. Torino  regia F. Branciaroli
1980
“Eunuco” di Terenzio  T.U. Torino parte  Trasone  regia V. Gialli
“Dottor Faustroll” di Jarry   T.U. Torino parte  il Vescovo menzoniero   regia V. Gialli
“La boîte à joujoux” di Sati   T.U. Torino parte Dott. Misura   regia V. Gialli
1981
“La trilogia della Villeggiatura”  di Goldoni  T. Stabile Torino parte  Ferdinando  regia M. Missiroli
1982
“Il rinoceronte”  di Ionesco  Gruppo della Rocca parte Botard  regia E. Marcucci
1983
“Joseph K. fu Prometeo”  da Eschilo e Kafka  Gruppo della Rocca parte  Bürghel  regia G. De Monticelli
1984
“Il Maestro e Margherita”  di Bulgakov   Gruppo della Rocca parte  il Maestro   regia G. De Monticelli
1985
“Il ratto di Proserpina”  di Rosso di San Secondo    Dramma Antico parte  Narciso  regia G. De Monticelli (ripresa televisiva)
1986
“Anfitrione”  di Kleist   Gruppo della Rocca parte  Giove   regia G. De Monticelli
1987
“Sarcofag”   di Goncarov  Gruppo della Rocca parte il Fisico  regia G. De Monticelli
1988
“Racconto d’inverno”  di Shakespeare  Gruppo della Rocca parte  Re Polissene   regia G. De Monticelli
1989
“L’amante/Terzetto spezzato” di Svevo – Teatro e Società di P. Mezzasoma di Roma parte l’Amante  regia di B. Navello
“La missione”  di H. Müller  Gruppo della Rocca parte Debuisson  regia R. Guicciardini
1990
“Carnevale e Quaresima”  di Anonimo regia R. Guicciardini  (ripresa televisiva  Teatro Valle Roma)
“L’uomo, la bestia e la virtù” di Pirandello  Gruppo della Rocca parte  Prof. Paolino  regia A. Dosio
“Candido”  di Voltaire  Gruppo della Rocca parte Candido regia R. Guicciardini
1991
“Tutto per bene”  di Pirandello  C. Glauco Mauri  Roma parte F. Gualdi  regia G. De Monticelli  (registrazione Rai Firenze)
1992
“Oblomov”  di Goncarov  T. Stabile di Trieste parte Stölz  regia F. Bordon
1993
“Intrigo e amore” di F. Schiller  T. Stabile di Trieste parte  Würm  regia N. Garella
“L’ora in cui non sapevamo…”  di P. Handke parte il Matto  regia G. Pressburger
1994
“L’idiota”  di F. Dostoevskij  T. Stabile di Trieste parte Lebedev  regia G. Mauri
1995
“L’avventura di Maria”  di Svevo  T. Stabile di Trieste parte  Alberto Galli  regia N. Garella
1996
“La serra”  di H. Pinter  T. Stabile Firenze  regia C. Cecchi
1997
“Danubio”  di C. Magris  Mittelfest  regia G. Pressburger
1998
“Le tigri”  di G. P. Bona  T. Stabile Torino  regia M. Sciaccaluga
1999
“L’ultima questione”   film corto con Giorgio Lanza e Alessandro Haber parte l’Assassino  regia C. Franco Globo d’Oro 2001 – 1° Premio Critica Internazionale – Nastro d’Argento
“Il deserto dei tartari”  di D. Buzzati  Assemblea Teatro regia R. Sicco
“Il costruttore Solness” di H. Ibsen  C.R.U.T. di Torino  regia B. Navello
2000
“L’educazione di Giulio”   film  regia G. Bondì
2001
“L’uomo, la bestia e la virtù”  di Pirandello  Assemblea Teatro parte  Prof. Paolino  (riallestimento) partecipazione in video all’installazione permanente Forte di Exilles ideazione e regia  R. Ferrero
“2 Microdrammi”  Mittelfest regia T. Bradecki  Direttore del Teatro di Bratislava
“Anfitrione”  di H. von Kleist  T. Stabile del Friuli Venezia Giulia/C.S.T. parte Sosia  regia S. Kheradmand
2002
“Otello”  di Shakespeare   T. – Stabile del Friuli Venezia Giulia parte Roderigo  regia A. Calenda
2003
“Coefore”  di Eschilo Stabile del Friuli Venezia Giulia regia A. Calenda
“Ora e per sempre”  film  regia V. Verdecchi
“Il bugiardo”  di  C. Goldoni – Glauco Mauri/ Estate Teatrale Veronese parte  Arlecchino  regia  G. Mauri
2004
“Volpone” di B. Jonson  C. Glauco Mauri   regia G. Mauri
“Re Lear”  di W. Shakespeare  T. Stabile del Friuli Venezia Giulia parte Gloucester   regia A. Calenda
conseguimento del XIV Premio Provincia di Savona nell’ambito del XXXVIII Festival Teatrale di Borgio Verezzi  2004 come miglior attore non protagonista
2005
“Re Lear”  di  W. Shakespeare T. Stabile Friuli Venezia Giulia
2006
“Re Lear”  di  W. Shakespeare T. Stabile Friuli Venezia Giulia
“Come le foglie” di G. Giacosa  Liberipensatori Paul Valery parte  Giovanni  regia O. Corbetta
“Tristi amori” di G. Giacosa  Il Contato/Teatro Giacosa di Ivrea parte Conte Arcieri  regia O. Corbetta
2007-2008
“Vita di Galileo”  di  B. Brecht – Stabile Friuli Venezia Giulia/ Teatro de Gli Incamminati parte Sagredo  regia A. Calenda
2009-2010
“Vita di Galileo”  di  B. Brecht – Stabile Friuli Venezia Giulia/ Teatro de Gli Incamminati parte Sagredo  regia A. Calenda
2011-2012
“Servo di scena”  di R. Harwood – CTB Teatro Stabile di Brescia/ Teatro de Gli Incamminati parte Mr. Oxenby  regia F. Branciaroli
2013-2014
“Servo di scena”  di R. Harwood – CTB Teatro Stabile di Brescia/ Teatro de Gli Incamminati parte Mr. Oxenby  regia F. Branciaroli
2014-2015
“Enrico IV” di L.Pirandello – Teatro Stabile di Brescia/ Teatro de Gli Incamminati parte Tito Belcredi  regia F. Branciaroli
2016
“Enrico IV” di L.Pirandello – CTB Teatro Stabile di Brescia/ Teatro de Gli Incamminati parte Tito Belcredi  regia F. Branciaroli
2018-2019
Docente di Recitazione al Corso Accademico Scuola di Teatro Mario Brusa

Attività radiofonica dal 1979

Profile details